«Почта России» получила статус IT-компании

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ внесло «Почту России» в реестр отечественных IТ-компаний, аккредитованных ведомством.

«Почту России» включили в реестр аккредитованных IT-компаний, который ведёт Минцифры. Соответствующую информацию приводит РБК, ссылаясь на пресс-службу компании.

«Признание «Почты России» IТ-компанией ещё раз подчёркивает основной вектор изменений – трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию», – указали в пресс-службе.

Помимо этого, уточняется, что сотрудники «Почты России» получат доступ к некоторым льготам, предназначенным для IТ-специалистов.

По информации компании, почти 25% всех доходов за 2021 год, а именно 52,8 млрд руб., приходятся на IТ-сервисы. Речь о портале pochta.ru, мобильном приложении, личном кабинете юрлица, электронных заказных письмах и т.д.

При этом в компании указали, что не собираются претендовать на получение льгот, связанных с уменьшением налога на прибыль и страховых взносов, так как «Почта России» не отвечает существующим требованиям по доходам, полученным от IТ-деятельности. Под этот критерий подпадают лишь узкоспециализированные IТ-компании, занимающиеся разработкой ПО.

Напомним, в марте текущего года российские власти приняли очередной пакет мер поддержки IT-отрасли. В него, в частности, вошли нулевая ставка налога на прибыль до конца 2024-го, предоставление компаниям льготных кредитов, льготная ипотека и отсрочка от службы в армии для IТ-специалистов.

В прошлом месяце статус IT-компании был присвоен Сбербанку. Благодаря этому работающие в банке IT-специалисты смогут получить отсрочку от военной службы. Однако на налоговые льготы «Сбер» рассчитывать не может из-за несоответствия критерию по выручке в сфере IT.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.06.2022 13:03

Просмотров: 1230