Почему в России мало кто хочет связываться с мусороперерабатывающим бизнесом, и есть ли будущее у мусоросжигательного

Отходный вопрос

Мусорная тема уже несколько лет в России острая, политико-экологическая, замешанная на больших деньгах и народных опасениях. Когда правительство РФ сообщило, что в Ленинградской области будет построено семь заводов по переработке мусора, давний спор между Петербургом и Ленобластью вспыхнул вновь. Неужели наметился победитель? Не факт, считают эксперты.

Правительство РФ во главе с Михаилом Мишустиным объявило в прошлом марте, что в Ленобласти будет «от трех до семи» заводов по переработке мусора – не пояснив, мусороперерабатывающих или мусоросжигающих. Принципиальный нюанс для отдельных жителей 47-го региона, потому что у них и без заводов горят стационарные официальные свалки, делая жизнь невыносимой. А почему разница между тремя объектами и четырьмя – не все муниципальные объединения одобрили опасные объекты на своей территории.

А мусор – врозь

Заводы должны быть построены в трех районах региона – Всеволожском, Выборгском и Ломоносовском. Тут сразу надо пояснить, что первый – почти черта Санкт-Петербурга. И именно там располагаются главные свалки, и планируется еще больше. Всеволожск – мусорная мекка Ленобласти.

Санкт-Петербург и Ленинградская область хоть и разные регионы, но тесно связанные. К примеру тем, что летом в 47-м регионе отдыхают на дачах до двух миллионов человек из 78-го региона, зато постоянно работают в городе полтора миллиона из области. Не зря Валентина Матвиенко когда-то хотела объединить регионы в одну губернию. Но связи связями, а табачок, точнее мусор – врозь. В Петербурге планировали создать мусорные полигоны в Приморском районе, но не сложилось. До сих пор ни одного на весь мегаполис. В итоге все отходы, около двух миллионов тонн в год – соседу. И как раз преимущественно во Всеволожском районе – это полигоны ЗАО «Промотходы», ООО «Полигон ТБО», и в Кировском районе ООО «Новый Свет-Эко». При этом уже лет двадцать как власти, так и жители Ленобласти заметно и вслух обижаются, что «старший брат» их замусоривает, не желая разбираться с отходами самому. А ведь полигоны бытовых отходов серьезно влияют на экологическую обстановку. По словам директора центра экспертиз «Эком» Александра Карпова, концентрация вредных веществ в воде и почве вокруг полигонов превышена в 2-4 раза, а рядом садоводства и жилые дома. Эти данные подтверждает и местный Роспотребнадзор.

Еще одна проблема – полигоны переполнены, их потихоньку расширяют, планируют строить новые в Кировском районе, но понятно, что идея в мусороперерабатывающих заводах «как в Европах», назрела. Тем более есть еще и незаконные свалки, ничуть не меньше официальных - «Хома» (Ломоносовский район), свалка возле деревни Скотное (Всеволожский район), свалка в деревне Янино возле КАД (Всеволожский район), две крупные свалки у развязки КАД и Мурманского шоссе (Всеволожский район). Эти свалки еще и постоянно поджигаются, чтобы естественным образом освобождать место под новые отходы. В прошедшие новогодние праздники горели три свалки – «духан стоял, хоть вешайся, хотя наше место и так говорящее», написала в соцсетях жительница деревни Скотное.

«Выхлопы» вреднее мусора?

«Понятно, что Санкт-Петербургу и Ленобласти необходимы мусороперерабатывающие заводы, - говорит руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. - Именно переработка мусора нужна, его сортировка, как было, между прочим, в советское время. Тогда и утилизация упростится».

Впервые о «мусорных» заводах в северной столице заговорили в 2005 году. Причем хотели строить целых два - в районе Каменки (Приморский район) мощностью 350 тыс. т в год и на базе «Автопарка № 6 «Спецтранс» (Красногвардейский район) мощностью до 200 тыс. т в год. Но не стали. Тогда Смольный объяснил коротко: «Причина - недопустимость высокой экологической нагрузки на север города». И опять начал вести переговоры с Ленобластью о строительстве заводов, причем речь зашла уже о мусоросжигающих. И опять дипломатия была примерно такая: «Область – а почему у нас, что нам за это будет? Город – а это вопрос к федералам, они преимущественно должны спонсировать». Тут-то мы и понимаем, почему вопрос волынится.

Что касается мусоросжигающих заводов, то идея их строительства возникла в Санкт-Петербурге в 2008 году. Но уже тогда были мощные протесты – на основе европейского опыта ясно, что «выхлопы», пожалуй, вреднее просто складируемого мусора. Но идея вроде как жива. На бумаге. Так, есть планы по двум заводам в черте города в Левашово и на Волхонском шоссе. Аналитики рынка говорят: «С 1 января 2022 года в Петербурге официально вступил в права региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым избрано АО «Невский экологический оператор». Если эта организация не дутая, то она должна продавливать данный план. Но протестов будет много! И не факт, что власти в наши нестабильные времена пойдет на такую новаторскую стройку».

Отметим, именно под сжигание мусора в Генплане Петербурга до 2030 года предусмотрены пять площадок: на территориях поселков Левашово и Петро-Славянка, производственной зоны «Ломоносовская» в Петергофе, а также на Волхонском шоссе.

«Невский экологический оператор» сдержанно, но, кажется, уже недоволен предложенными площадками, если вчитаться в его официальный пресс-релиз: «На территории Петербурга сильно ограничены возможности для размещения комплексов по переработке отходов (КПО). Они должны быть удобны с точки зрения логистики, наличия инженерной инфраструктуры, иметь подходящий правовой статус и не вызывать сильной «аллергии» у местного населения. Последний критерий, как позывает практика, наиболее проблемный - в условиях сильно урбанизированной территории как самого Петербурга, так и ближайших к городу районов Ленобласти. Поэтому даже те локации, которые формально отвечают необходимым инженерно-экономическим требованиям, на практике могут оказаться непригодны для строительства КПО. Мы не можем позволить себе тратить время и деньги на разработку проектов, которые потом будет невозможно реализовать».

Кто победитель-то?

Итак, Михаил Мишустин в прошлом году подписал указ строительстве семи заводов в Ленинградской области. Именно мусороперерабатывающих, а не сжигающих. Но всё равно четыре муниципалитета отказались, впрочем, если дойдет до дела, их никто не спросит. Но дойдет ли? Руководитель одного из мусорных полигонов на правах анонимности рассказал «Нашей версии» все препоны и нюансы в отходном вопросе. И его мнение местами совпадает с релизом «Невского оператора»: «У людей есть недоверие ко всем как бы «свалкам». Шиес в Архангельской области продемонстрировал власти, что вопрос экологии для народа становится принципиальным. Возможны массовые протесты, что пугает. Строительство завода по переработке мусора – дело инженерно непростое, отечественного опыта практически нет. Поэтому надо привлекать иностранных специалистов, что влетит в копеечку. Это весьма сложные архитектурные сооружения, у нас аналогов нет. И то, что вопрос обсуждается уже почти два десятка лет, этот тезис подтверждает. И самое главное – по поводу мусорных полигонов и тем более заводов постоянно шел торг между администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области при разных губернаторах. Город всё время подчеркивал, что свалки должны быть за его чертой, желательно подальше, а область торговалась. Понятно, застройка плотная в городе, полигон разместить негде особо, вот область и должна «выручать». Если планы Мишустина осуществятся, то кто победитель? На первый взгляд, Петербург. Он «конституционно» избавится от своих отходов в пользу соседа. Но если заводы будут строиться как надо, со всем российским масштабом, свойственным нашим глобальным проектам, то в выигрыше, и большом, окажется как раз Ленобласть. Это инвестиции, рабочие места, значит, логистика и жильё. Деньги. Но пока никаких процессов не началось».

По данным корреспондента «Нашей версии» - тоже. Профильные комитеты двух региональных правительств красноречиво отмалчиваются.

Зато еще несколько лет назад в прессу просочились слухи, что петербургские власти ведут переговоры с коллегами из Новгорода о создании заводов либо полигонов там. Было более чем официальное опровержение. Зампред регионального правительства Тимофей Гусев в 2019 году заявлял: «Возможно, учитывая географию, коллеги как-то посмотрели в этом отношении на Новгородскую область — циркуль поставили... Но мы здесь, в Новгородской области, такой возможности не рассматриваем вообще».

Сейчас, в 2022 году оказалось, что процесс-то пошел. Но опять-таки на бумаге. Великий Новгород может пока спать спокойно. И дышать.

Евгений Колесников

28.01.2022 14:30

Просмотров: 10963