Почему «слуги народа» не рискнут изгнать из Верховной Рады остатки «оппозиционеров» Виктора Медведчука?

Странности вынужденного партнёрства

Накануне куратор президентской фракции в Раде Давид Арахамия намекнул, что вслед за Медведчуком и его коллегами – Ринатом Кузьминым, Тарасом Козаком и Андреем Деркачом, – украинского гражданства могут лишиться ещё несколько депутатов от ОПЗЖ (в их числе, вероятно, Наталия Королевская). Казалось бы, что толку в таких намёках, когда партия полгода, как запрещена решением суда, а её лидеры – в бегах, один – в России, а другой (Вадим Рабинович) – в Израиле? Но с ОПЗЖ не всё так однозначно.

Интрига в том, что без ОПЗЖ при голосовании простым большинством «слуги народа» не смогут собрать достаточного числа голосов в поддержку интересующих их законопроектов. И, в таком случае, им неизбежно придётся идти на поклон к оппонентам из «Голоса», «Европейской солидарности» и «Батькивщины». Но если с Юлией Тимошенко «слугам», худо-бедно, удаётся достигать консенсуса ценой небольших политических издержек, то с Петром Порошенко отделаться малой кровью не представляется возможным. А с «Голосом» – и подавно. И это накануне парламентских выборов, когда любые компромиссы с оппонентами могут дорого обойтись «слугам».

С ОПЗЖ – нетипичная для украинского парламентаризма коллизия. Партию-то запретили, а вот фракцию в Раде просто переименовали в «Обновлённую Украину». И «обновленцы» полностью подконтрольны Арахамии, голосуя за инициативы «слуг народа» как за свои собственные. Но, оставаясь в парламенте, переименованная ОПЗЖ практически стопроцентно утрачивает вероятность переизбраться в его новый состав. При этом не факт, что перекрасившихся «оппозиционеров» примут на борт «слуги народа».

В общем, для Арахамии нет ни малейшего резона сокращать поголовье бывшей второй по численности парламентской фракции – себе, как говорится, дороже. С другой стороны, нужно удерживать вчерашних оппонентов в тонусе – вот ради этого и делаются заявления о возможном лишении гражданства Королевской или сбежавшего в неизвестном направлении Олега Волошина, в своё время частенько мелькавшего в эфире у Владимира Соловьёва.

Александр Артищенко

12.01.2023 15:42

Просмотров: 3454