Почему наши власти раздают квартиры совсем не нам

Билет из аула

В Оренбургской области огромная семья таджиков урвала российские паспорта, а позже бесплатно получила три квартиры от местных властей. Как же так вышло? Давайте разбираться.

Согласно государственной программе переселения соотечественников документы на переселение в Россию может подать бывший гражданин СССР, даже если этот гражданин – житель далёкого кишлака, никогда не участвовавший в трудовой жизни страны. При этом в программу переселения и получения гражданства РФ могут быть включены члены семьи: при подаче документов участник вписывает всю многочисленную родню – братьев, сестёр, сыновей, дочерей, внуков, племянников – в графу «родственники».

Александра Матвейчук, общественный деятель, автор телеграм-канала «Дева Дивная»

Как правило, в качестве «проездного билета» для всего аула используют пожилого родственника, на плечах которого въезжает весь кишлак и плотно садится на всю социалку. Как и вышло в нашем случае: новыми россиянами стали 2 старика, их 6 детей с супругами и 30 внуков.

По-русски никто не говорит. Сестра и два брата получили субсидии на приобретение жилья в 2021, 2022 и 2023 годах. Ещё одна сестра встала на учёт нуждающихся и тоже вот-вот получит свою заветную квартирку. Также большая и дружная таджикская семья обзавелась земельными участками, да в таком количестве, что это представляет собой целый микрорайон.

Откуда такая любовь местных властей к инородным гражданам? Неужели нет русских многодетных нуждающихся семей?

Стоит отметить, что Оренбуржье давно приглянулось мигрантам из Средней Азии: низкая плотность населения и протяжённая, не везде охраняемая граница с Казахстаном делают этот регион лакомым кусочком. Ещё в 1993 году Оренбург и Ходжент (в советское время – Ленинабад) стали городами-побратимами, но экономическое положение тех лет не позволило развернуть сотрудничество на полную мощь. Но уже тогда в Оренбуржье появился видный таджикский деятель Толиб Баротов – представитель ленинабадского клана, на сегодняшний день предприниматель и глава нескольких национально-культурных организаций.

На самом деле не такое уж большое значение имеет, купили ли этим старикам гражданство или нет (я думаю, не покупали). Важно, что в этой огромной сельской семье заинтересована таджикская диаспора, и, видимо, именно она помогала не говорящим по-русски соотечественникам заполнять и подавать документы на гражданство, льготы, земельные участки и бесплатные квартиры.

В 90-е местная власть была рада притоку граждан Средней Азии, которые создавали демографический рост населения, причём не в городской, а в сельской местности. Несложно представить, какие экономические ниши за это время заняла таджикская диаспора, что уже в 2013 году при Таджикской национально-культурной автономии и с содействия властей был создан Центр помощи мигрантам для решения вопросов регистрации, трудоустройства и взаимодействия с полицией.

В переселении больших традиционных таджикских семей, которые будут много рожать, пользоваться социалкой, занимать места в садах, школах, вузах, а потом и в административно-силовых ведомствах, прежде всего заинтересована таджикская диаспора. Местная власть скорее всего имеет коррупционный интерес при липовой раздаче квартир.

Александра Матвейчук

29.06.2026 08:00

Просмотров: 338