Почему на Украине третий месяц не могут назначить новое руководство таможенной службы?

Таможня под СБУ

В последний день января в отставку ушло всё руководство таможенной службы, начиная с исполняющего обязанности председателя Вячеслава Демченко и его заместителей Александра Шуцкого и Руслана Черкасского. И до сих пор не назначено новое руководство, структурой руководит Сергей Звягинцев, как и его предшественник, с приставкой «И.О.». Вроде бы со дня на день обещают провести конкурс на замещение вакансии, но его всякий раз откладывают. И это странно, ведь таможня на треть наполняет бюджет страны.

Именно по этой причине, – разъясняют знакомые с подоплёкой эксперты, – структура и действует в «обезглавленном» виде. Ведь, на самом деле, таможней руководят – только неформально – представители контрразведки. Киевский журналист Евгений Плинский подробно расписывает, кто, на самом деле, контролирует таможенную службу – «одну из ключевых кормушек страны». Это три «группы влияния». Первая и самая могущественная группа, которую возглавляет советник главы офиса президента Андрея Ермака, бывший служащий СБУ Николай Беззубенко. Эта группа, по словам Плинского, «контролирует главные таможни и ключевые департаменты». За киевской таможней от группы Беззубенко присматривает бывший сотрудник СБУ Сергей Силюк. За львовской – тоже бывший сбушник Андрей Кузник. Департамент по борьбе с контрабандой таможенной службы курирует также бывший сотрудник СБУ Денис Райков, координационно-мониторинговую службу – Андрей Колобродов (разумеется, тоже бывший офицер СБУ).

Вторая группа влияния вот-вот будет поглощена группой Беззубенко, но пока действует автономно. Курирует её – не поверите – действующий И.О. председателя ГТС Сергей Звягинцев. Главный её актив – Закарпатская таможня с выходом на Венгрию и Румынию. Формально ей руководит Александр Семирга (его прочат в зампреды Звягинцеву), но все вопросы решает Владимир Козюберда. Звягинцев также курирует департамент тарифов своего ведомства – это ключевой департамент, в котором определяется стоимость перемещаемых через границу товаров. «Без них возить контрабанду очень сложно, – отмечает Плинский, – от них все зависят».

И третья группа влияния – т.н. «одесситы». Курирует его Владимир Касьян – руководитель отдела кадров ГТС. «Считаться с его интересами вынуждены все», – отмечает Плинский. Формальный глава Одесской таможни Юрий Ермаков полностью подконтролен Касьяну. Помимо одесской таможни, группа Касьяна контролирует ещё и волынскую. Причём там ключевую роль играет даже не формальный глава, а его заместитель Александр Католик.

Судачат, что если Звягинцев полностью передаст контроль за своей группой Беззубенко, он сможет сохранить за собой пост главы ГТС – СБУ положит на это весь свой авторитет.

Александр Артищенко

19.04.2023 15:18

Просмотров: 4926