По данным ФСБ, на борту А321 был взорван пластит

Эксперты ФСБ установили, что на борту российского авиалайнера А321, потерпевшего крушение 31 октября, был взорван пластит. Для исследования специалисты использовали смывы и соскобы с фрагментов самолета, поскольку их транспортировка в Россию противоречила бы международным нормам расследования подобных происшествий.

Специалисты из ФСБ выяснили, что бомба, уничтожившая российский авиалайнер А321, была начинена пластитом. При проведении экспертизы использовались смывы и соскобы, взятые с определенных фрагментов самолета, на которых, по предварительной оценке, могли обнаружиться следы взрывчатого вещества. Изучить в лабораторных условиях обломки авиалайнера эксперты не имели возможности, поскольку транспортировка фрагментов в Россию противоречила бы общепринятым международным нормам расследования авиаинцидентов такого рода.

По оценке специалистов, бомба была заложена под пассажирским сидением, и ее мощность была достаточно небольшой, однако этого хватило, чтобы пробить дыру в корпусе самолета. В результате, произошла так называемая взрывная разгерметизация салона, и авиалайнер буквально развалился в воздухе. Данная версия рассматривалась и ранее, поскольку обломки А321 оказались разбросаны по достаточно большой площади, однако первопричина, которая привела к катастрофе, выяснилась несколько позже.

Как заявили 14 декабря власти Египта, комиссия, созданная для расследования причин авиакатастрофы, не смогла обнаружить каких-либо признаков теракта. Об этом говорится в предварительном докладе, подготовленном рабочей группой.

Напомним, самолет компании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синайском полуострове, направляясь из Шарм-эль-Шейха в Пулковский аэропорт Санкт-Петербурга. Спустя менее чем через полчаса после взлета авиалайнер перестал отображаться на радарах, потом появилась информация о его падении. В результате катастрофы погибли 224 человека. Экстремистская организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России, взяла на себя ответственность за случившееся, позднее в исламском радикальном издании появилась фотография бомбы, предположительно уничтожившей А321.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2015 10:52

Просмотров: 1707