Песков напомнил об «открытой двери» для переговоров с Украиной

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, возможности для диалога между Москвой и Киевом имеются, Россия не закрывала дверь для переговоров с Украиной.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что дверь для переговоров с Украиной остаётся открытой. Его слова приводит РИА Новости.

Как указал Песков, ни российский лидер Владимир Путин, ни глава МИД РФ Сергей Лавров «не говорили о закрытии двери для переговоров».

В прошлом месяце во внешнеполитическом ведомстве РФ заявили, что готовы возобновить переговоры с Киевом. При этом в МИД указывали, что стороны до сих пор не вернулись к переговорному процессу из-за позиции украинского лидера Владимира Зеленского.

Ранее в июле Песков говорил о том, что в ближайшее время не стоит ожидать возобновления российско-украинских переговоров. А Лавров накануне высказал мнение, что на данном этапе в переговорах с Киевом нет смысла. Министр пояснил, что западные страны удерживают Украину от конструктивных действий, продолжая снабжать страну оружием и заставлять Киев применять его всё более рискованно. По словам главы ведомства, украинской стороне не позволят сесть за стол переговоров без разрешения США.

При этом на Украине винят Москву в том, что переговорный процесс не движется. Также глава внешнеполитического ведомства республики Дмитрий Кулеба заявил о невозможности возвращения к переговорам из-за ракетных ударов ВС РФ и штурмовых действий на востоке Украины. Дипломат назвал условием возобновления переговоров с Москвой поражение РФ на поле боя. Зеленский в конце мая говорил, что Украина обратиться к переговорам, когда вернёт территории, над которыми утратила контроль в результате российской спецоперации.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.07.2022 10:08

Просмотров: 1877