Песков надеется, что Киев рано или поздно признает Крым частью РФ

В Кремле надеются на то, что Киев со временем примет итоги референдума о вхождении Крыма в состав РФ. По словам пресс-атташе президента РФ Дмитрия Пескова, украинские власти должны с уважением относиться к выбору, сделанному миллионами крымчан.

Пресс-атташе российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не исключает того, что рано или поздно Украина признает Крым частью территории РФ. Киев должен с пониманием отнестись к выбору крымчан, которые, придя на референдум весной 2014 года, поддержали вхождение полуострова в состав Российской Федерации.

Дмитрий Песков отметил, что население Крыма высказало свое мнение относительно присоединения к РФ после событий, произошедших в Киеве. «Они привели к возникновению серьезных угроз для миллионов крымчан», - сказал пресс-секретарь главы государства. Кроме того, он обратил внимание на то, что решение о проведении референдума принимал «легитимный крымский орган», который ранее был создан с учетом законодательства, действующего на территории Украины.

По мнению Дмитрия Пескова, возможно, приняв решение о присоединении к РФ, крымчане, таким образом, смогли спасти свои жизни. В качестве подтверждения своим словам пресс-секретарь Владимира Путина привел ситуацию, складывающуюся сегодня на Востоке Украины. «Мы видим сегодня ситуацию гражданской войны на Украине, в ряде регионов, дичайшие последствия для многих миллионов жителей Донбасса», - сообщил Дмитрий Песков.

Накануне Государственный департамент Соединенных Штатов заявил, что США сохранят действие санкции против РФ, введенных из-за вхождения в ее состав Крыма. Между тем, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не рассматривает вариант отмены ограничений в обмен на сделку с Вашингтоном по Крыму. Он также исключил возможность проведения в регионе повторного референдума.

Крымский полуостров был присоединен к России весной 2014 года по результатам проведенного референдума. За воссоединение с РФ тогда проголосовали свыше 90% крымчан. Несмотря на результаты референдума, мировое сообщество до сих пор отказывается признавать полуостров частью России.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.03.2017 17:44

Просмотров: 2140