Первое заседание состоится на следующей неделе

Общественная палата Москвы взяла под контроль столичное здравоохранение

В столице создан Совет при Общественной палате Москвы по развитию здравоохранения. Его сопредседателями стали Константин Ремчуков и Ирина Назарова. По мнению его инициаторов, данная дискуссионная площадка не только поможет наладить конструктивный диалог между противниками и сторонниками реорганизации, но и определит перечень самых важных вопросов в области здравоохранения и пути их решения.

Первое заседание Совета при Общественной палате города Москвы по развитию столичного здравоохранения пройдет на следующей неделе. Уже к этой дате органиаторы намерены сформировать ядро Совета, разослав предложения главврачам ведущих больниц столицы, общественникам и блогерам с активной гражданской позицией.

Сопредседатели совета изначально понимают, что эта площадка будет острой на дискуссии и разнополярные мнения. «В этих спорах подчас все участники занимают непримиримую позицию, не идут на компромиссы. Так в современное время нельзя работать. Все, что касается людей, должно обсуждаться, компромиссы должны находиться, мнения людей должны учитываться», – сказал Константин Ремчуков.

Медицина – та сфера, которая волнует буквально каждого человека, и каждый из нас заинтересован в улучшении качества и доступности медицинских услуг, считает депутат Мосгордумы Ирина Назарова. Именно поэтому все проекты модернизации здравоохранения должны обсуждаться с привлечением всех заинтересованных лиц.

«Представители медицинского сообщества, пациентских организаций, научно-практических объединений и других общественных организаций вправе знать, в чьих интересах идет эта модернизация, что должно быть на выходе и что измениться для каждого конкретного жителя нашего города», - говорит Назарова.

На сегодня уже определен примерный перечень тем, которые будут обсуждаться на Совете. Это работа скорой помощи, проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в столице, рассеянный склероз, работа и реформа роддомов.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.11.2014 15:30

Просмотров: 2062