Перечислены способные предотвратить диабет продукты

Врач-диетолог Алона Пульде посоветовала россиянам употреблять овощи, фрукты и орехи, которые, по её словам, являются важными элементами профилактики сахарного диабета.

Диетолог Алона Пульде перечислила продукты, способные остановить и даже обратить вспять диабет II типа. Соответствующую информацию приводит «Медик Форум».

По замечанию специалиста, данное заболевание развивается, как правило, из-за нездорового питания и образа жизни человека. Если правильно подобрать рацион, то можно избежать проблем, связанных с повышением уровня сахара в крови, а в комплексе с другими мерами предотвратить развитие диабета, добавила она.

В первую очередь эксперт рекомендовала есть фрукты. В них много витаминов, минералов, антиоксидантов, фитохимических веществ, а также клетчатки, которая способствует замедлению пищеварения и стабилизации уровня сахара. Кроме того, нужно включить в свой рацион овощи, которые в сочетании с фруктами дадут «очень выигрышную комбинацию». Также диетолог советует есть цельнозерновые продукты, так как благодаря им замедляется выделение сахара в кровь, а чувство насыщения остаётся дольше.

Помимо этого, стоит добавить в рацион бобовые. Они обогащены клетчаткой и белком, а также имеют низкий гликемический индекс. По словам эксперта, очень полезны для диабетиков орехи и семена благодаря большому содержанию белка, клетчатки и полезных жиров, которые организм будет усваивать долго, что позволит избежать резкого повышения сахара в крови. В заключение Пульде добавила, что орехи также способствуют укреплению здоровья сердца.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.02.2022 11:33

Просмотров: 1401