Пентагон: «возрождающаяся Россия является главной угрозой в Европе»

По мнению американского генерала Джозефа Данфорда, Российская Федерация, наращивающая свои военные возможности, является главной угрозой на европейском континенте.

Пресс-служба американского военного ведомства сообщила о заявлении председателя Объединенного комитета начальников штабов Соединенных Штатов генерала Джозефа Данфорда, в котором говорится о том, что «возрождающаяся Россия» представляет наибольшую угрозу на европейском континенте. По мнению военного, об этом свидетельствует модернизация российских вооружений и развитие новых возможностей в области электронной и кибернетической войны.

Генерал отметил, что говоря о развитии Российской Федерации, Пентагон подразумевает последние 10 лет. Рассматривая данный период можно заявить, что у России нет ни одной составляющей Вооруженных сил, в которой не были бы проведены те или иные изменения и усовершенствования. Североатлантический альянс считает Россию основной угрозой на континенте, так как берет в расчет Новейшую историю страны, в частности, военные конфликты в Грузии и на Украине, добавил генерал морской пехоты США. Однако Данфорд подчеркнул, что НАТО делает все возможное для «сдерживания восточного соседа».

Ранее, 15 января, депутат Государственной Думы Леонид Слуцкий опубликовал на своей странице в соцсети Facebook сообщение, в котором изложил свою точку зрения на счет новой ядерной доктрины Вашингтона. По его словам, американцы попытаются развернуть в Европе свои системы глобального удара (PGS). Называя официальной причиной защиту Америки и ее союзников от Ирана и КНДР, власти США разворачивают систему глобального удара рядом с Россией, отметил Слуцкий. Напомним, что система PGS предполагает оперативное нанесение удара (в течение часа) крылатыми ракетами по любой точке земного шара без использования ядерных боеголовок.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.01.2018 16:44

Просмотров: 1941