Пенсионерам в России захотели выплачивать 13-ю пенсию

В Госдуму внесут законопроект, авторы которого предлагают сделать 13-ю пенсию ежегодной выплатой. Для реализации инициативы может потребоваться 654,8 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Пенсионерам в России могут начать выплачивать 13-ю пенсию, и эта выплата станет постоянной. Соответствующее предложение может быть внесено на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. По данным «Известий», гражданам будут делать выплаты в декабре каждого года.

Авторы инициативы также предлагают увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости для россиян старше 70 лет. Эти изменения необходимы для улучшения качества жизни пенсионеров, считают авторы законопроекта. По их словам, в России старость не должна ассоциироваться с бедностью.

Согласно предварительным расчётам, для реализации данной инициативы понадобится 654,8 миллиарда рублей. Эти средства придётся взять из федерального бюджета. Как отмечают авторы документа, эти деньги, в конечном счёте, пройдут через потребительский рынок и по могут поддержать российские предприятия.

Ранее сообщалось о планах российских властей с 1 августа проиндексировать пенсии как неработающим, так и работающим пенсионерам. Для работающих запланирована прибавка в размере 314,07 рубля. Граждане старше 80 лет, инвалиды I группы получат прибавку к страховой пенсии. На повышение выплат также могут рассчитывать военные пенсионеры.

В соответствии с планами Минтруда РФ, в 2023-2025 годы пенсии в стране будут повышаться в среднем на 6,8 процента. Как следует из бюджета ПФР, выплаты работающим пенсионерами в ближайшие три года повышать не будут. Предполагается, что федеральный трансферт в фонд увеличится до пяти триллионов рублей в год.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.07.2022 09:15

Просмотров: 1746