Павла Дурова посчитали вторым богатейшим человеком России

После обнародования предполагаемой стоимости мессенджера Telegram его создатель Павел Дуров может считаться вторым богатейшим человеком России. Стоимость мессенджера оценивалась в 30 миллиардов долларов.

Павел Дуров может считаться вторым богатейшим человеком в России после получения им предложение консорциума западных фондов о покупке 5-10 процентов Telegram. Как сообщает The Bell, об этом свидетельствует оценка стоимости мессенджера, данная потенциальными инвесторами.

Согласно данным источников издания, на начало 2020 года мессенджер стоил 30 миллиардов долларов. При этом Дуров сразу же отказался избавляться от доли в Telegram. По данным других источников, вместо этого бизнесмен планирует получить кредит в 1 миллиард долларов, который позднее может быть конвертирован в акции в случае выхода на IPO.

Эта оценка мессенджера стала первой за последние годы. Ранее Дуров сообщал, что ему предлагали продать Telegram за 3-5 миллиарда долларов, но он отказался. В дальнейшем стоимость этого актива оставалась загадкой.

Таким образом, если сейчас мессенджер стоит заявленные 30 миллиардов долларов, в России богаче Дурова только глава «Норникеля» и холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, бизнесмен владеет активами на 32,3 миллиарда долларов.

В начале 2020 года аудитория мессенджера получила значительный прирост количества пользователей – число активных юзеров достигло 500 миллионов. Эксперты объясняют взрывной рост популярности мессенджера новой политикой конфиденциальности WhatsApp, из-за которой его активно начали покидать пользователи, а также блокировками президента США Дональда Трампа и поддерживающих его американцев в соцсетях. Дуров охарактеризовал приток новых пользователей как крупнейшую цифровую миграцию в истории.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.01.2021 12:39

Просмотров: 2148