Патрушев счёл создание военно-морского альянса Европы и Украины угрозой для России

Помощник главы российского государства и руководитель Морской коллегии Николай Патрушев в ходе заседания Совета по стратегическому развитию Военно-морского флота страны призвал внести в реестр военных угроз для РФ оформление военно-морской коалиции североевропейских государств и Украины.

Как информирует ТАСС, он акцентировал, что деятельность данной структуры кардинально усугубляет военно-политический климат в западном секторе Арктики, на просторах северной Атлантики, а также в бассейнах Северного, Балтийского и Чёрного морей.

Помимо этого, Патрушев указал на то, что к разряду военных рисков для Москвы необходимо причислить активность альянса AUKUS, направленную на оснащение австралийского флота новейшими атомными субмаринами и форсированное наращивание инструментов контроля над морскими коммуникациями в Тихом и Индийском океанах.

На том же совещании был проанализирован проект «Основ государственной политики РФ в сфере военно-морской деятельности до 2050 года», разработанный оборонным ведомством. Этот документ очерчивает контуры вызовов и опасностей для страны в акватории Мирового океана и выстраивает архитектуру целей и задач по гарантированию национальной безопасности.

В числе первостепенных ориентиров значатся сохранение стратегического паритета в Мировом океане, усиление ВМФ в качестве рычага внешнеполитического влияния и утверждение за Россией статуса ведущей морской державы. Реализация данных задач подразумевает гармоничное укрепление флота, в том числе обновление ядерных и конвенциональных сил, а также опережающее внедрение морских беспилотных комплексов.

Стоит напомнить, что в апреле Лондон обнародовал инициативу по формированию военно-морского блока на платформе Объединённых экспедиционных сил, куда входят Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Исландия и Швеция, с целью парирования морской угрозы со стороны РФ.

Виктория Степанова

03.07.2026 15:20

Просмотров: 53