Пассажирский самолёт «Уральских авиалиний» задержали в Дубае

Отмечается, что власти ОАЭ сейчас проводят проверку документов. Однако ситуацию сильно усугубляет тот момент, что воздушное судно находится в лизинге и его могут отозвать.

Пассажирский самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» задержан в аэропорту Дубая. Речь идет об Airbus А319, который должен был вылететь в Красноярск.

Из ОАЭ лайнер планировал вывезти 80 пассажиров.

Утверждается, что авиационные власти ОАЭ проводят проверку документов. При этом сообщается, что воздушное судно находится в лизинге.

В настоящее время флот 1Уральских авиалиний» составляют 53 Airbus (14 А321, 24 А320, 5 А319, 3 A320neo, 7 А321neo). Все они эксплуатируются на условиях операционного лизинга.

Добавим, что российские авиакомпании уже лишились нескольких самолетов. В частности, Boeing 737 «Победы» был арестован в аэропорту Стамбула. Об аресте Boeing 777 в Мехико из-за аннуляции страховки также сообщала Nordwind. Другие случаи, о которых сообщали СМИ, пока официально не подтверждены.

Напомним, европейский авиапроизводитель Airbus уже приостановил предоставление услуг по поддержке российских авиакомпаний и прекратил поставлять запчасти для самолетов в Россию. Такое же решение принял американский авиаконцерн Boeing. Накануне крупный бразильский авиапроизводитель Embraer тоже заявил об остановке поставок комплектующих и техобслуживания воздушных судов в России.

Самолеты, которыми российские авиакомпании пользуются на условиях лизинга, необходимо вернуть.

Согласно данным Росавиации, по состоянию на середину февраля 2022 года, крупные российские компании эксплуатировали 491 самолет производства Airbus, Boeing и Embraer.

Сейчас в Минтрансе пытаются выбрать вариант решения вопроса с самолетами авиакомпаний. Рассматривается даже возможность так называемой национализации воздушных судов.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.03.2022 15:08

Просмотров: 3430