Парламент Индонезии рассмотрит введение уголовной ответственности за секс вне брака

В Индонезии планируют принять новый Уголовный кодекс, который вводит наказание за секс вне брака, богохульство, оскорбление президента и другие действия. Новый кодекс будет применяться и к иностранцам, что может негативно отразиться на туристическом имидже страны.

Парламент Индонезии вынесет на голосование вопрос о принятии нового уголовного кодекса страны, в который добавят новые положения. Как сообщает Reuters, в новом издании предусмотрено наказание за сексуальные отношения вне брака, супружескую измену, богохульство против Ислама и оскорбление главы государства.

Замминистра юстиции Эдвард Омар Шариф Хиаридж заявил, что на разработку нового УК ушли десятилетия, и упор было решено сделать на соответствие индонезийским национальным ценностям. Действие законов будет распространяться не только на граждан Индонезии, но и на приезжающих в страну иностранцев. Это ранее спровоцировало споры в бизнес-сообществе о том, насколько сильным будет ущерб туристическому имиджу.

В 2019 году индонезийский парламент предпринимал попытку рассмотреть новый УК, но процесс застопорился из-за бурной реакции светской части общества. В результате в Индонезии развернулись массовые протесты против жёстких мер кодекса. Противники изменений указывают, что принятие нового УК усилит дискриминацию женщин, религиозных и сексуальных меньшинств. В число противников нового УК вошли гетеросексуальные пары, которые отстаивают право на интимную близость без обязательного вступления в брак. Наибольшие опасения законопроект вызвал у проживающих в Индонезии представителей ЛГБТ-сообщества.

В новом УК предусматривается уголовная ответственность за аборты, исключением станут жертвы изнасилований. Кроме того, предусмотрено лишение свободы за «чёрную магию» и любые взгляды, которые расходятся с государственной идеологией.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.12.2022 15:22

Просмотров: 1983