Пан Ги Мун принял «правильное и принципиальное решение» - в День Победы генсек ООН прилетит в Москву

Генеральный секретарь ООН примет участие в торжествах, которые пройдут в Москве 9 мая в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Участие генерального секретаря пресс-служба организации официально подтвердила 4 мая. Тогда же стало известно, что Пан Ги Мун намерен провести отдельную встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Накануне визита в Россию генсек ООН побывает в Польше и на Украине, где с этого года помимо Дня Победы отмечается День памяти и примирения - 8 мая. В Гданьске и в Киеве он встретится с президентами Брониславом Коморовским и Петром Порошенко.

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при Организации объединенных наций, назвал решение, принятое генеральным секретарем организации, принципиальным и правильным. Дипломат уточнил, что по его информации, на Пан Ги Муна оказывалось серьезное давление с тем, чтобы вынудить генсека ООН отказаться от визита в Москву. Твердости и принципиальности Пан Ги Муна следует "отдать должное", уверен Виталий Чуркин.

Мотивы, по которым было принято решение лететь в Москву уточнил официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик: "Советский Союз потерял в борьбе с нацистской Германией огромное количество жизней" - и зная это, Пан Ги Мун не может проигнорировать торжества, которые пройдут в День Победы в Москве.

В соседней Украине, между тем, решение Пан Ги Муна оценили негативно: глава МИД Украины, дипломат Павел Климкин накануне понадеялся, что первое лицо ООН все же не прибудет в Москву, иначе это будет воспринято в Украине как "неверный сигнал".

ООН реакцию Украины никак не комментирует.

Обсуждение высокопоставленных персон, которые прибудут либо не прибудут на торжества 9 мая в столицу РФ, ведется достаточно широко: празднование 70-летия Победы принимает в этом году политическую окраску. Ряд первых лиц европейских государств демонстративно отказались от совместного празднования освобождения Европы от фашизма. Тем не менее, уже известно, что на торжествах на Красной площади будут присутствовать главы государств и правительств Чехии, Сербии, Индии, Кубы, Вьетнама, Монголии, Греции, ЮАР, Северной Кореи.

На следующий день после Парада Победы - 10 мая - в Москву прибудет Ангела Меркель. Федеральный канцлер Германии возложит венок к Могиле Неизвестного солдата.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.05.2015 12:39

Просмотров: 1818