Памятник героям-автомобилистам пополнил список достопримечательностей на западе Москвы

На западе Москве состоялось открытие памятника героям-автомобилистам, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Автором проекта является заслуженный художник РСФСР, скульптор Александр Рукавишников.

Церемония открытия монумента, посвященного героям-автомобилистам, состоялась в начале сентября. По информации газеты «На Западе Москвы», в ней приняли участие замминистра обороны Российской Федерации, генерал армии Дмитрий Булгаков, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, руководитель Министерства транспорта Московской области Петр Иванов, а также префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров.

Открывая мемориал, Максим Ликсутов отметил, что решение о его установке на Ленинском проспекте было принято неслучайно. Именно по этой дороге в годы Великой Отечественной войны автомобили везли провизию и грузы в аэропорт Внуково. Оттуда их на самолетах доставляли в Ленинград. Это был практически единственный способ, при помощи которого грузы попадали в находившийся в осаде город.

В центре композиции расположена выполненная в человеческий рост бронзовая фигура водителя. Смотрящий вдаль усталый шофер опирается двумя руками на рулевое колесо.

У подножия памятника представлены основные этапы становления отечественного автомобильного транспорта: начиная от появления первой машины и заканчивая развитием современной индустрии автомобилестроения.

На гранитной стене, на фоне которой стоит бронзовая фигура шофера, высечены имена и фамилии 17 водителей, которым было присвоено звание Герой Советского Союза, а также 53 Героев Социалистического труда.

Организаторы мероприятия надеются на то, что мемориал, автором которого является заслуженный художник РСФСР, скульптор Александр Рукавишников, станет местом встреч ветеранов войны, а также молодежи Западного административного округа столицы.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2015 17:35

Просмотров: 2310