Память покойной женщины, чью подпись подделала Соболь, почтили минутой молчания

Память секретаря территориальной избирательной комиссии Арбат Лилии Симанковой почтили сегодня в столичной Окружной избирательной Комиссии 43 избирательного округа.

Секретарь территориальной избирательной комиссии Арбат Лилия Симанкова скончалась два месяца назад – 16 мая. Тем не менее, ее подпись была поставлена в подписном листе за кандидата в депутаты Московской городской думы Любовь Соболь, при том, что сбор подписей стартовал лишь в июне, что свидетельствует о подделке.

Минута молчания в честь умершей женщины, чья подпись была сфальсифицирована, была прервана юристом Соболь. Правозащитник сорвал минуту памяти криками.

Напомним, что ранее стало известно о наличии в подписных листах в поддержку кандидата в депутаты Московской городской думы Любови Соболь ряда так называемых «мертвых душ». В частности, в числе подписавшихся оказались Елизавета Роговина и Анатолий Ткаченко, которые в действительности уже не были живы на момент сбора подписей.

То, каким именно образом подписи указанных лиц попали в подписные листы кандидата, предстоит выяснить. Сама же Любовь Соболь отказалась от комментариев на этот счет.

Отмечается, что всего же в ходе проверок подписных листов кандидатов в Мосгордуму было обнаружено пятьдесят подписей «мертвых душ» - умершие люди были указаны в числе поддержавших кандидатуры шести претендентов на пост депутатов МГД. Об этом сообщил общественный деятель, юрист, член Общественной палаты РФ Илья Ремесло.

По его словам, информация о подделке подписей была выявлена в ходе выборочной проверки 300 подписантов независимых кандидатов на выборы в городскую думу, которую Ремесло провел совместно с волонтерами. В задачи волонтеров входила проверка имен подписавшихся при помощи социальных сетей. Кроме того, они ходили по квартирам для того, чтобы достоверно выяснить, проживает ли по указанному адресу подписавшийся человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2019 19:28

Просмотров: 11113