Падение цен на нефть оказалось страшнее санкций

По подсчетам МВФ, отрицательный эффект санкций нанес меньший ущерб российской экономике, чем эффект от падения цен на нефть. Влияние ситуации на рынке черного золота оказалось более чем в 4 раза сильнее.

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) оцифровали влияние негативных факторов на рост ВВП России с 2014 по 2018 год и представили цифры в ежегодном докладе о российской экономике, сообщает РБК.

Согласно их данным, в среднем годовой отрицательный эффект от падения цен на нефтяном рынке за этот период составил порядка 0,65 п.п. В то же время негативный эффект от санкций ежегодно составлял в среднем около 0,2 п.п., что более чем в 4 раза меньше.

Такое же влияние (минус 0,2 п.п.) на рост российского ВВП оказала жесткая финансово-кредитная политика. Чуть меньший отрицательный эффект наблюдался со стороны внутренней бюджетной политики – минус 0,1 п.п.

В целом, по подсчетам аналитиков МВФ, эти четыре фактора замедлили рост российской экономики практически на 1,2 п.п. Как следствие, в среднем ежегодный рост ВВП страны в период 2014-2018 годов составил около 0,5%. Если бы указанные выше факторы не оказывали негативного влияния на экономику России, ВВП увеличивался бы на 1,7% за год. Таким образом, за прошедшие пять лет, российская экономика, при отсутствии прочих негативных факторов, могла бы увеличиться не на 2,5%, а на 5,9%.

Стоит заметить, что выделенные в отчете МВФ факторы, тесно связаны друг с другом. Так, обесценивание рубля и ужесточение бюджетной политики в России стало последствиями обвала цен на нефть и ответом на политические санкции. В связи с этим, а также из-за постепенного ввода санкций, экономистам сложно определить экономический эффект именно от санкций. В то же время, согласно оценкам международных рейтинговых агентств, меры, принятые российским правительством в ответ на вводимы санкции, сделали экономику России более устойчивой по отношению к внешним факторам.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.08.2019 15:40

Просмотров: 2592