Ожидаемая победа демократов в конгрессе США, скорее всего, окажется пирровой
Но если у неоконов и МАГА нет особых идеологических противоречий, то у либералов и леваков-социалистов они – глубочайшие. Так что ни о каком единстве мнений в конгрессе не может быть и речи, а Трамп, безусловно, станет использовать внутрипартийные противоречия, чтобы расколоть «демократический» конгресс.
Но это ещё не вся подоплёка. Политолог Дмитрий Евстафьев вскользь намекнул, что демократы с республиканцами – в новой политической конфигурации – вполне могут действовать согласовано.
«Задам простой вопрос: а не является ли подобный раскол предпосылкой к тому, чтобы начать серьёзный передел собственности? Американскую экономику давно пора встряхнуть и постепенно прорисовывается та «коалиция», что характерно, – бипартийная, что сможет это устроить. Спойлер: «передел собственности» и «раскулачивание», – это разные вещи. При Клинтонах это был скорее «передел». А вот Обама – это «раскулачивание».
«Главный парадокс американской политики в том, что победа на выборах ещё не означает получения реальной власти: Демократическая партия может выиграть конгресс, но оказаться неспособной выработать единую стратегию. И если за внешним противостоянием двух партий действительно скрывается ситуативный сговор элит ради масштабного перераспределения собственности, то внутрипартийные расколы вполне могут оказаться не препятствием, а частью большого политического сценария», – комментирует ситуация эксперт, ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин.
Просмотров: 52