Оснований устанавливать вину «Конкорда» в заболевании детей у суда не было - адвокат
Ответчиками среди прочих выступали пищевые комбинаты «Конкорд» и «ВИТО-1». По решению суда, иск частично был удовлетворен. Поставщиков питания обязали выплатить компенсацию морального вреда, а также возместить некоторым семьям затраты на лечение в размере до 15 тыс. рублей. Однако вины организаций в заболевании установлено не было, так как расследованием Роспотребнадзора было установлено, что источник заражения отсутствовал в цехах и в анализах работников предприятий.
После завершения судебного заседания Любовь Соболь в соцсетях заявила о победе в суде, тем самым проводя кампанию по дезинформации. Слова о якобы доказанной вине пищевых комбинатов идут вразрез с вынесенным вердиктом.
Столичное издание MOS NEWS разобралось в ситуации, обратившись за комментарием к юристу Евгении Сониной, представляющей интересы «Конкорда» и «ВИТО-1».
По её словам, Верховные суды в своих определениях четко разъяснили, что для привлечения лиц к ответственности по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и возложения на него обязательств по возмещению ущерба пострадавшим, суд должен установить причинно-следственную связь между заболеванием ребенка и возможным виновником. Эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора установило, что на пищевых комбинатах источник болезни не был обнаружен, что на суде подтвердили представители ведомства.
Также на судебном заседании представители РПН добавили, что для установления причинно-следственной связи должен быть обнаружен один и тот же возбудитель инфекции из испражнений заболевших и анализов сотрудников, или лабораторных исследований продуктов питания.
Адвокат отметила, что единый возбудитель не был найден, а значит, и отсутствует причинно-следственная связь. Сонина добавила, что не понимает, чем руководствовался суд, поскольку решение о привлечении к ответственности комбинатов питания было незаконным. Юрист привела пример с идентичным делом, рассмотренным Кузьминским судом в начале октября. В роли истца выступила мать заболевшего в школе № 2051 ребенка. Суд отказал в компенсации из-за отсутствия вины «Конкорда», поскольку отсутствовала причинно-следственная связь.
Сонина отметила, что суд руководствовался одними и теми же нормами в обоих случаях, однако решения по искам диаметрально противоположны. Адвокат добавила, что решение будет обжаловано сразу после публикации заключения Мещанским судом.
Напомним, ФБК, Алексея Навального и Любовь Соболь обязали выплатить компании «Московский школьник» компенсацию в размере 88 млн рублей за клеветническое «расследование», в котором они ошибочно связали пищевой комбинат с «Конкордом» и привели недостоверную информацию.
Просмотров: 5332