Опубликована аудиозапись «акустической атаки», на которую жаловались дипломаты США на Кубе

СМИ опубликовали аудиозапись «акустической атаки», о которой ранее сообщали американские дипломаты на Кубе. Звуки, по мнению журналистов, сравнимы с царапанием ногтями по ученической доске или «пением» сверчков.

Журналисты международного информационного агентства Associated Press получили запись «акустической атаки», на которую ранее жаловались дипломаты посольства США на Кубе. В аудиоматериале слышны высокочастотные звуки, которые, по мнению авторов публикации, напоминают «пение» сверчков. Впрочем, некоторые звуки также схожи с «царапаньем ногтями по ученической доске». По информации СМИ, ранее запись была отправлена на исследование в лабораторию военно-морского флота Соединенных Штатов, однако ее специалисты не сумели определить, каким образом звуки могли навредить людям. Стоит отметить, что американские дипломаты, которые ранее жаловались на «акустическую атаку», подтвердили, что слышали в точности такие звуки.

В материале AP также говорится, что аудиозапись состоит более чем 20 различных частот, а сам звук воспроизводится импульсами, длина которых составляет от пары секунд до нескольких минут.

Напомним, ранее Госдеп Соединенных Штатов заявил о нескольких случаях «акустических атак» на американских дипломатов на Кубе. По словам сотрудников дипмиссии, под воздействием резких звуков у них развивалось головокружение, а также возникали проблемы со слухом и другие болезненные симптомы. По данным Государственного департамента, в общей сложности на Кубе пострадал 21 человек, в том числе члены семей дипломатов.

В конце сентября госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе беседы с министром иностранных дел Кубы Эдуардо Родригесом Парильей потребовал разобраться в происходящем, оградив сотрудников американского посольства от необъяснимых воздействий.

Видео не может быть загружено.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.10.2017 13:02

Просмотров: 2636