Операторы сократили количество салонов связи в городах-миллионниках

За последний год в крупных российских городах сократилось количество салонов связи. Операторы подтвердили этот тренд, отметив, что ведётся сокращение неэффективных точек продаж.

В крупнейших городах России количество салонов сотовой связи за год уменьшилось примерно на 5,5 процента, сообщает «Коммерсантъ». Заметнее всего количество точек продаж сократилось в Омске – сразу на 15 процентов. Также довольно ощутимо уменьшение их количества в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону – по 7 процентов.

Опрошенные изданием эксперты считают, что наблюдаемая тенденция связана с сокращением доходов населения и оптимизацией бюджета сотовых операторов. Вместе с этим, по их мнению, дальнейшего сильного снижения количества торговых можно не ждать.

О сокращении количества салонов связи свидетельствуют данные сервиса 2ГИС. По данным представителей сервиса, в целом на март 2023 года в крупных городах насчитывалось порядка 4 тысяч торговых точек, включая киоски и островки в ТЦ.

Представители сотовых операторов подтвердили наблюдаемый тренд. В Tele2 на 1 марта сократили количество салонов связи на 1,6 процента. В МТС сообщили, что по итогам 2022 года количество точек продаж сократилось на 4 процента. Как отметили представители оператора, оптимизация ведётся в местах с небольшим потоком клиентов. В «Вымпелкоме» также подтвердили сокращение неэффективных точек.

В феврале вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что Минцифры поручено создать единого оператора, который будет работать в четырёх вошедших в состав России регионах. Сейчас на этих территориях изучается качество связи, также проводятся опросы граждан. Действующие в регионах тарифы сопоставимы с общероссийскими.

Александра Иванова

28.03.2023 10:57

Просмотров: 1346