Онлайн-кинотеатры опасаются превращения России в «территорию пиратства»

Российские онлайн-кинотеатры подготовили обращение, в котором предупредили власти о негативных последствиях «принудительного лицензирования» фильмов и сериалов.

Крупнейшие отечественные онлайн-кинотеатры выступают против идеи правительства ввести в стране «принудительное лицензирование» кинофильмов и сериалов, а также музыки и книг из стран, признанных «недружественными». Об этом пишут> «Акценты».

«Это можно назвать легализацией пиратства», – указывается в обращении, составленном ассоциацией «Интернет-видео», которая объединяет все основные онлайн-кинотеатры России, такие как Okko, IVI, Start, Amediateka и Viju.

По их мнению, «принудительное лицензирование» нанесёт вред не западным правообладателям, которые решили уйти из РФ, а зрителям и легальному бизнесу в России, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Дело в том, что западные производители фильмов и музыки могут добиться отключения всех российских сервисов от платформ Smart TV и гаджетов на iOS и Android. Пока же смотреть сериалы и другие фильмы можно на портале

https://allserial.org/339-seksualnoe-prosveshenie-polovoe-vospitanie-1-3-3-2.html.

Получается, что благодаря «принудительному лицензированию» западные кино и музыка вновь появятся в России, однако смотреть и слушать их будет негде. Как указывается в обращении, рынок может попросту рухнуть. Соответствующее послание было направлено во все возможные инстанции: от АП до Госдумы.

В марте крупнейшие голливудские студии (Disney, Warner, Universal, Paramount, Sony, Lionsgate и A24) отказались от проката своих фильмов в российских кинотеатрах. Также из страны ушли популярные сервисы для прослушивания музыки (Apple Music, Spotify, Deezer).

Кроме того, покинул Россию и стриминговый сервис Netflix, отключивший 700 тыс. своих подписчиков в стране. Даже онлайн-библиотеки игр (Sony PlayStation Store, Nintendo и Steam) приостановили сотрудничество с РФ.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.05.2022 14:40

Просмотров: 1753