Онищенко оценил риск распространения мелиоидоза в России

Эпидемиолог, академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко исключил вероятность распространения на территории страны опасной тропической инфекции.

Своим мнением по этому поводу он поделился в беседе с РИА Новости.

Ранее в этот день Роспотребнадзор проинформировал о выявлении завозного случая мелиоидоза у российской туристки, возвратившейся из Таиланда и госпитализированной в тяжёлом состоянии. Известно, что россиянка во время поездки посещала экскурсионные объекты, в том числе ферму со слонами.

По словам Онищенко, сам факт оперативной изоляции пациентки в специализированном медицинском учреждении сводит к нулю любые риски дальнейшей передачи заболевания. Он пояснил, что данная инфекция способна протекать в самых разнообразных формах и причисляется к разряду особо опасных бактериальных заболеваний.

Академик уточнил, что пути заражения мелиоидозом весьма многообразны: инфекция может проникать в организм воздушно-капельным путём, алиментарным способом через заражённую воду и пищу, а также через малейшие повреждения на кожных покровах.

В результате заболевания у пациента могут быть серьёзно поражены жизненно важные внутренние органы, включая лёгкие, печень и почки. Вместе с тем, как подчеркнул Онищенко, мелиоидоз способен протекать и в латентной, скрытой форме, не проявляясь какими-либо выраженными клиническими симптомами.

Мелиоидоз представляет собой тропическое инфекционное заболевание, основными симптомами которого являются высокая температура, интенсивные мышечные боли, болевые ощущения в грудной клетке, кашель с гнойной мокротой и примесью крови, диарея, а также абсцессы различной локализации.

Виктория Степанова

23.06.2026 12:51

Просмотров: 27