Олаф Шольц назвал условие вступления Сербии в Евросоюз

Канцлер Германии Олаф Шольц, прибывший с визитом на Балканы, заявил, что Сербия не сможет стать частью Европейского союза без признания независимости Косово.

Вхождение в Евросоюз Сербии и самопровозглашённой республики Косово не может состояться без взаимного признания Белграда и Приштины. С таким заявлением во время визита на Балканы выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Его слова приводит РИА Новости.

Глава немецкого правительства прибыл с визитом на Западные Балканы, свою поездку в эту пятницу политик начал с самопровозглашённого Косово. Проведя встречу с премьером республики Альбином Курти, канцлер подчеркнул, что введением антироссийских санкций косовские власти продемонстрировали, что занимают сторону Запада в международном сообществе. Затем немецкий политик поднял вопрос взаимоотношений Приштины и Белграда.

«Косово и Сербия должны достигнуть всеобъемлющего договора, и спецпредставитель [ЕС по диалогу Мирослав] Лайчак имеет полную нашу поддержку по этому вопросу…», – указал Шольц, добавив, что это соглашение должно урегулировать вопрос признания Косово и Сербии, поскольку «две страны не могут вступить в ЕС, не признав одна другую».

Курти со своей стороны пообещал, что силы НАТО будут оставаться в Косово до тех пор, пока частично признанная республика не войдёт в альянс.

На вторую половину дня у канцлера Германии намечен визит в Белград, где он должен встретиться с сербским президентом Александром Вучичем.

В конце мая Вучич заверил, что Сербия будет ревностно оберегать свой нейтралитет и не намерена вступать в какие-либо военные блоки. При этом он сравнил страну с островом, который окружают члены НАТО. Кроме того, президент обвинил страны Запада в уничтожении территориальной целостности Сербии.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.06.2022 15:42

Просмотров: 3837