Около половины российских потребителей не учитывают один фактор при совершении покупок

Согласно исследованию Центра изучения потребительского поведения, результатами которого поделилось Роскачество, 47% россиян не обращают внимания на место производства товаров.

При этом 28% респондентов целенаправленно приобретают продукцию местных производителей из своего региона, тогда как 21% сознательно избегают таких покупок.

Региональные различия проявляются в потребительском поведении жителей городов разного размера. В населенных пунктах с численностью до 500 тысяч человек 40% покупателей не учитывают географию производства товаров. В Москве этот показатель достигает 55%. Что касается Санкт-Петербурга, 34% жителей Северной столицы осознанно выбирают локальную продукцию.

Интересно, что товары из других регионов вызывают больше интереса у потребителей. 37% опрошенных приобретали продукцию из субъектов, которые они ранее посещали, тогда как только 15% отказались от таких покупок. 43% респондентов не обращали внимания на территориальное происхождение товаров.

При выборе между продукцией местного производства и товарами известных брендов 57% потребителей отдают предпочтение последним. Из них 12% однозначно выбирают брендовые товары, а 45% скорее склоняются к известным маркам, чем к локальным производителям.

В исследовании участвовали 1,2 тысячи жителей городов с населением свыше 100 тысяч человек из всех федеральных округов России.

Ранее в Роскачестве предупредили о псевдоорганической продукции. Специалисты обратили внимание, что в основном подобные товары, вводящие потребителей в заблуждение относительно их состава и пользы, продаются в онлайн-сегменте, и их часто можно встретить на маркетплейсах. Преимущественно, это импортные товары, маркированные на английском языке с использованием международных символов, таких как «Organic», «Евролист» и «USDA».

Вячеслав Буйнов

05.10.2025 10:02

Просмотров: 43