Очередная олимпийская чемпионка обвинила врача сборной США в сексуальных домогательствах

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Джордин Уибер дала в суде показания против экс-врача сборной США Ларри Нассара. Ранее еще четыре победительницы Олимпиад обвинили медика в домогательствах.

Гимнастка Джордин Уибер сообщила о случаях сексуальных домогательств со стороны бывшего врача американской сборной Ларри Нассара. Девушка дала показания против медика в суде, запись ее выступления опубликована в Twitter NBC Nightly News with Lester Holt.

По словам олимпийской чемпионки, она считала, что самые большие сложности для нее доставит подготовка к Играм, однако труднее всего ей было осознать тот факт, что она стала жертвой сексуальных домогательств. Как отметила спортсменка, это заставило ее испытать чувство стыда и смущения. Уибер отметила, что ей потребовались месяцы на осознание произошедшего и того, как ей «прочистили мозги» Нассар и федерация.

Против бывшего врача сборной также свидетельствовали еще четыре спортсменки Маккайла Марони, Эли Райсман, Габриэль Дуглас и Симона Байлс. Девушки сообщили, что Нассар регулярно проявлял к ним сексуальный интерес с момента достижения спортсменками 13-летнего возраста. После того, как в американском спортивном сообществе разгорелся крупный скандал, медик был снят с должности.

В начале декабря суд города Гранд-Рапидс приговорил медика к 60 годам тюремного заключения за хранение материалов с детской порнографией. Как сообщает Associated Press, Нассара признали виновным по трем пунктам обвинения, за каждый из которых он получил 20 лет тюрьмы. Врач отправится отбывать наказание после того, как суд примет решение по делам о сексуальном насилии: к их рассмотрению он приступил отдельно в январе. Нассар стал одним из фигурантов дела о сексуальном насилии над членами сборной в августе 2016 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.01.2018 10:16

Просмотров: 2104