"Нормандская четверка" дала 2 дня на отвод вооружения

В Париже завершились переговоры глав МИД в так называемом "Нормандском формате" - Россия, Франция, Украина, Германия. Министры договорились о безальтернативности мирного решения конфликта на Донбассе с опорой на соглашения, достигнутые и подписанные 12 февраля в Минске.

Главы внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины провели очередную встречу, на которой обсуждали ситуацию на юго-востоке Украины, эскалацию конфликта и возможные пути разрешения конфликта. Дипломаты единогласно подтвердили, что основополагающим документом, с опорой на который необходимо переходить к полной деэскалации - это минское коммюнике, подписанное в ходе минских переговоров, проходящих в белорусской столице 11-12 февраля.

Министры в ходе переговоров согласились во мнении, что ситуация в некоторых районах вышла из-под контроля, и фиксируется возобновление боевых действий. Главы МИД подтвердили приверженность к исключительно мирному пути выхода из сложившейся ситуации и призвали противоборствующие стороны до 26 июня отодвинуть от линии соприкосновения 100-миллиметровое (и меньше) вооружение.

Отдельно рассматривалась ситуация в Широкино, где эскалация вооруженного противостояния была ощутимее всего. В ближайшее время в этот населенный пункт прибудут сотрудники мониторинговой комиссии ОБСЕ.

Глава МИД России Сергей Лавров, рассказывая о прошедших переговорах, подчеркнул, что дипломаты выразили мнение о присутствии некоторых политических сил, деятельность которых направлена не на деэскалацию конфликта, а наоборот на то, чтобы хрупкое перемирие сорвалось и возобновились полномасштабные боевые действия. Лавров подчеркнул, что все четыре министра выступили однозначно против таких попыток. Кроме того, министр рассказал, что он и его коллегии из Франции и Германии считают "Минск-2" основой всех совместных усилий по разрешению конфликта.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.06.2015 10:28

Просмотров: 1960