Нижегородским выпускникам предложили «тройку» за ошибочный ОГЭ

Инцидент произошёл в школе Нижнего Новгорода, где во время обязательного государственного экзамена по английскому языку школьники получили задание, составленное с ошибками, в результате чего не смогли правильно его сделать.

Об этом стало известно из сообщения депутата регионального парламента Татьяны Гриневич в её Telegram-канале. Чиновница рассказала, что школьники получили вариант задания, который изначально содержал ошибку. В аудировании ответы не соответствовали прослушанному.

Гриневич добавила, что сами ученики заметили неточности. В течение полутора часов организаторы экзамена занимались решением проблемы, однако, когда время подошло к концу, предложили школьникам два варианта: либо написать заявление о переносе экзамена по состоянию здоровья, либо получить оценку «удовлетворительно». Однако такое решение вопроса устроило далеко не всех. Вернувшись домой, ученики рассказали о произошедшем родителям.

В Министерстве образования Нижегородской области сообщили, что ошибка в экзаменах была допущена по причине технического сбоя, который, предположительно, произошёл при составлении заданий.

В ведомстве также добавили, что о нарушении процедуры экзамена поступило 69 заявлений от школьников. Все апелляции были удовлетворены, а ученики получат возможность заново пройти экзамен 4 июня. Кроме того, такое право есть у всех учащихся, кто писал заявление о переносе в связи с состоянием здоровья.

Напомним, ранее представители Рособрнадзора сообщили, что ближайшие несколько лет не планируется отмена ОГЭ. По словам главы ведомства Анзора Музаева, данный экзамен является традицией со времён существования СССР. Такая процедура дает возможность ученикам продолжить учёбу в средне-специальных учебных заведениях.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.05.2022 15:38

Просмотров: 1784