Никита Белых отправлен в отставку в связи с утратой доверия

Занимавший пост губернатора Кировской области Никита Белых освобожден от должности из-за утраты доверия в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. ВРИО главы региона назначен Игорь Васильев, ранее возглавлявший Росреестр.

В рамках кадровых перестановок, сделанных президентом РФ Владимиром Путиным 28 июля, в отставку в связи с утратой доверия был отправлен губернатор Кировской области Никита Белых. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. На его место в качестве временно исполняющего главы региона назначен Игорь Васильев, глава Росреестра. Выборы в регионе состоятся в конце 2017 года. После того, как вышел указ о прекращении полномочий действующего губернатора, правительство Кировской области также подало в отставку. Новое правительство будет назначено преемником Белых.

Как сообщил адвокат экс-губернатора Вадим Прохоров, Белых с пониманием отнесся к своей отставке. По словам юриста, его подзащитный понимает, что в сложившихся условиях, когда он находится под арестом, иного выхода быть не может. При этом, как добавил Прохоров, Белых продолжает настаивать на своей невиновности и намерен добиваться восстановления своей репутации и снятия обвинений.

Экс-глава Кировской области был задержан сотрудниками ФСБ и Следственного комитета в московском ресторане. Чиновнику вменяется получение взятки в размере 400 тысяч евро. Как полагает следствие, Белых принял эти деньги в обмен на обещание оказать поддержку Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании. Бывший губернатор не признает предъявленных ему обвинений. В настоящее время Никита Белых пребывает в СИЗО.

Напомним, 28 июля президент России выпустил ряд указов о смене пяти полномочных представителей главы государства в федеральных округах, а также четырех губернаторов, и назначении нового главы ФТС. Кроме того, Путин отдал распоряжение о преобразовании Южного федерального округа, в состав которого, в соответствии с президентским указом, вошел Крымский федеральный округ.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.07.2016 17:16

Просмотров: 2054