НИФИ Минфина поддержал идею обсуждения налога на роботов

Вопрос обложения работы роботов налогами может обсуждаться на межотраслевых научных дискуссиях, такого мнения придерживаются специалисты НИФИ Минфина. Ранее была озвучена идея введения подоходного налога на роботов.

В НИФИ Минфина дали положительную оценку обсуждению идеи ввода подоходного налога на роботов, заменяющих реальных сотрудников. Эта информация приводится в ответе института по поручению департамента налогов Минфина на обращение Института прогрессивного образования с соответствующим предложением, пишут «Известия».

Как отмечается в документе, НИФИ не хочет принимать скоропалительные решения по указанной проблеме, признавая её пока в теории. Вместе с этим ведомство поддержало идею проведения дискуссий, посвящённых оценке рисков от развития роботизации экономики и возможностей её финансового регулирования.

В письме сообщается, что в будущем из-за развития роботизации количество рабочих мест может быть сокращено на 12-41 процент. Эта проблема актуальна в странах, где уровень роботизации уже достаточно высок.

Как сообщает издание, глава Института прогрессивного образования Анна Маркс надеется на выработку в ходе диалога взвешенных решений, которые учтут как позицию работодателя, так и сотрудника. Она отметила, что сейчас многие страны начали переосмысливать возможность возникновения технологической безработицы. По её мнению, Россия может встать на передовые позиции в вопросе регламентации рабочих отношений с робототехникой. Она так же выступила против принятия скоропалительных мер.

Ранее Институт прогрессивного образования передал обращение в Минфин, в котором предлагал внедрить подоходный налог на роботов, труд которых заменяет человеческий. Полученные деньги предлагалось передавать в Фонд переподготовки уязвимых профессий. Данное предложение было поддержано в ГД, Общественной палате и «Деловой России».

Отдел новостей «Нашей версии»

26.08.2020 12:14

Просмотров: 1420