Нетаньяху всё больше раздражает Трампа на фоне войны с Ираном
Детали напряженности раскрывает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации.
По данным источников издания, боевые действия оказали глубокое личное влияние на Дональда Трампа и его ближайшее окружение. Американские спецслужбы предупредили ряд высокопоставленных советников о прямой угрозе со стороны Ирана и приказали им полностью отказаться от поездок на такси. Сам президент рассчитывал, что кампания продлится считанные недели, и затяжной характер противостояния лишь усиливает его фрустрацию.
Газета фиксирует попытки израильской стороны договориться о личной встрече лидеров, в том числе в рамках ожидающегося на следующей неделе визита Биньямина Нетаньяху в США на похороны сенатора Линдси Грэма, однако эта поездка до сих пор официально не подтверждена.
Ранее о трещине в отношениях сообщал Axios, увязывая ее с яростным сопротивлением Нетаньяху возможной продаже Турции американских истребителей F-35. Один из источников утверждал, будто Трампа откровенно разозлила эта критика, а президент счел, что израильский премьер не имел права высказываться по данному вопросу.
При этом с момента возвращения Трампа в Белый дом полтора года назад Нетаньяху посещал Овальный кабинет шесть раз, чаще любого другого мирового лидера, и каждая встреча организовывалась в течение нескольких часов или дней. Анонсированный ранее визит после саммита НАТО в Анкаре так и не состоялся. Некоторые израильские чиновники объясняли перенос необходимостью оставаться в стране из-за угрозы ответного удара на фоне усиливающихся американских бомбардировок Ирана.
По информации Ynet, против новой встречи активно выступают вице-президент Джей Ди Вэнс и ряд других высокопоставленных представителей администрации, критикующие Нетаньяху за чрезмерно оптимистичные и, как показало время, неоправдавшиеся оценки ситуации вокруг иранского конфликта.
Просмотров: 26