Названы плюсы и минусы самозанятости

Эксперт рассказал о том, какие положительные и отрицательные стороны есть у самозанятости, в том числе, если сравнивать ее с работой по найму, индивидуальным предпринимательством и открытием юрлица.

Самозанятость в качестве альтернативы работе по найму имеет множество плюсов и может позволить превратить свое хобби в успешное и прибыльное дело, однако здесь имеются и определенные негативные моменты. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта Сергея Сухоставца.

Как полагает специалист, в отличие от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, самозанятые граждане по максимуму освобождены от работы с документацией, и возможность избавиться от бумажной рутины – это плюс. Им не нужно вести налоговую отчетность, выплачивать страховые взносы или работать с кассой.

Помимо этого, налог на прибыль самозанятых граждан составляет 4-6% в зависимости от того, с кем ведется сотрудничество – с физическим или юридическим лицом. Ставка по НДФЛ, в свою очередь, составляет 13%.

В то же время специалист обратил внимание, что для самозанятых граждан установлен потолок зарплат в 2,4 миллиона рублей в год, а также запрет на перепродажу чужих товаров и реализацию продукции, которая подпадает под акцизы, а также на сдачу в аренду коммерческих помещений. Кроме того, самозанятые не могут оформить налоговый вычет при покупке квартиры.

Сложнее всего, как полагает эксперт, найти первых клиентов и заказчиков и начать дело. Получить первые заказы можно на биржах частных услуг, различных сайтах-агрегаторах и так далее. Так, например, биржи с заданиями будут удобны для тех, кто желает монетизировать свои профессиональные навыки – фотографам, переводчикам, копирайтерам, репетиторам и не только. Тем, кто занимается созданием вещей своими руками, лучше обратить внимание на всевозможные маркетплейсы, где можно продвигать товары и найти покупателей.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.08.2021 12:47

Просмотров: 2100