Названы наиболее вероятные для заражения коронавирусом места

Специалист перечислил места, в которых можно с наиболее высокой долей вероятности заразиться коронавирусной инфекцией. Это общественный транспорт и магазины, где нет хорошей вентиляционной системы.

Руководитель лор-клиники Владимир Зайцев рассказал о местах, где люди могут заразиться коронавирусом с наибольшей вероятностью. Он уточнил, что в первую очередь такой риск связан с замкнутыми помещениями, где отсутствует хорошая вентиляция – заразиться там можно в случае долгого пребывания в таких местах.

Прежде всего, по словам эксперта, высокий риск заражения наблюдается в общественном транспорте. Он указал, что наибольшую опасность в этом плане представляют частные перевозчики, поскольку они не всегда соблюдают необходимые меры предосторожности и не выполняют предписания, направленные на профилактику распространения коронавируса. В то же время, в метро и электричках принимаются все необходимые меры против инфекции.

На втором месте, по мнению Зайцева, в рейтинге риска стоят магазины. Речь идет не о крупных торгово-развлекательных центрах, где есть хорошая вентиляционная система, а о маленьких торговых точках, расположенных в тесных помещениях, где наблюдается большое количество покупателей.

На третьем месте находятся ночные клубы. Нередко они размещаются в подвальных помещениях и не имеют окон, поэтому вентиляция там достаточно плохая. К тому же, формат отдыха в таких заведениях предполагает большое скопление людей и отсутствие социальной дистанции.

Четвертое место Зайцев отдал театрам и кинотеатрам. Сейчас они размещают зрителей в шахматном порядке, чтобы обеспечить необходимое расстояние между людьми, но посетители пребывают в помещениях длительное время, а это увеличивает риск.

На пятое место эксперт поместил медцентры, где происходит сдача анализов на коронавирус. Обычно внутрь пациентов впускают по одному, а все остальные ожидают своей очереди на улице. Среди них есть и здоровые люди, и те, у кого имеются симптомы болезни. В результате первые могут заразиться.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.10.2020 15:11

Просмотров: 4830