Названы четыре страны, которые тормозят введение новых санкций против России

Против ввода нового пакета санкций в отношении России со стороны Евросоюза выступили сразу четыре страны - это ожидаемо Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта.

Процесс ведения Евросоюзом новых санкций в отношении России может затянуться. Связано это с тем, что несколько стран не хотят соглашаться с введением потолка цены на российскую нефть. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на собственные источники.

По информации издания, речь идет о четырех странах, в число которых входят Венгрия, Кипр, Греция и Мальта. Незаинтересованность этих государств в ограничениях по российской нефти очевидна, отмечает издание, указывая на то, что именно танкеры перечисленных стран осуществляют перевозку большей части российской нефти в ЕС.

«Кипр, Греция и Мальта обеспокоены тем, что ЕС выстрелит себе в ногу, запретив их танкерам перевозить российскую нефть (ту, что будет продаваться выше «определенного ценового предела»)», - говорится в публикации, а также отмечается, что страны не исключают, что при подобном развитии ситуации такие государства как Турция, Индия и Индонезия получат возможность забрать себе освободившуюся долю рынка и продолжить осуществлять перевозки.

Что касается Будапешта, то власти Венгрии вновь настаивают на особых условиях, желая иметь разрешение на реэкспорт в соседние страны российского топлива, которое Будапешт продолжает получать благодаря исключению из шестого пакета санкций.

Однако, дипломаты подчеркивают, что это вызывает вполне обоснованные беспокойство Еврокомиссии, поскольку Венгрия в итоге может получить несправедливое преимущество на нефтяном рынке.

Напомним, об идее ряда европейских стран установить потолок цен на российскую нефть в половину текущей стоимости стало известно в начале лета. А в сентябре министры финансов стран G7 подтвердили свои намерения в данном вопросе. Предполагается, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля следующего года для нефтепродуктов.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.10.2022 12:10

Просмотров: 2032