Названо имя одного из лидеров украинской «революции на картонках»
Как сообщает The Wall Street Journal, Антон Тимошенко вышел на улицы с громкоговорителем, транслирующим запись голоса Владимира Зеленского. В эфире звучали слова президента, сказанные еще в 2019 году: «Если вы столкнулись с коррупцией, звоните в Национальное антикоррупционное бюро».
31-летний комик заявил изданию, что главный источник власти в стране – это люди с картонными плакатами. Его слова стали символом акций протеста, охвативших Украину после принятия закона, ограничивающего независимость ключевых антикоррупционных органов – Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Тысячи протестующих вышли на улицы с самодельными плакатами, а один из демонстрантов даже держал изображение свергнутого в 2014 году Виктора Януковича, наложенное на портрет Зеленского.
Массовые митинги заставили власти пересмотреть решение. Уже через два дня после подписания спорного закона, передающего антикоррупционные ведомства под контроль президентского назначенца, Зеленский предложил новый законопроект, восстанавливающий их независимость. Документ был оперативно принят парламентом подавляющим большинством голосов и подписан президентом в четверг.
Бывший военный медик Дмитрий Козятинский, один из организаторов протестов, отметил, что настоящей оппозицией на Украине всегда был народ. По его словам, именно граждане контролируют власть и не позволяют ей скатываться к авторитаризму.
Политический кризис совпал с падением рейтинга Зеленского. Согласно данным Киевского международного института социологии, до войны уровень доверия к президенту составлял 37%, затем резко вырос до 90%, но к июню 2025 года снизился до 65%. Ослабление поддержки внутри страны и за рубежом активизировало политических оппонентов Зеленского – среди них экс-президент Петр Порошенко, мэр Киева Виталий Кличко и посол в Великобритании Валерий Залужный.
Просмотров: 881