Названа вероятная причина призыва Токаева заморозить украинский конфликт

Недавно озвученный казахстанским лидером призыв к заморозке конфликта на Украине может быть обусловлен участившимися в последнее время действиями со стороны Киева.

Речь, в частности, идет об атаках украинских беспилотников на объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Такое мнение озвучил журналистам кандидат политических наук Роман Юнеман.

Он отметил, что за последний месяц ВСУ значительно увеличили число атак с использованием дронов. Примечательно, что объекты КТК стали мишенями за неделю до встречи Касыма-Жомарта Токаева с российским президентом Владимиром Путиным. ВСУ начали наносить удары по объектам КТК, через который транспортируется около 80% казахстанской нефти, что составляет значительную часть бюджета страны, отметил эксперт.

«Как на это может отреагировать Токаев? Ударить по украинцам? У него такого варианта нет», – сказал Юнеман.

По мнению эксперта, конфронтация с Россией была бы невыгодна Казахстану. Следовательно, единственный разумный шаг для казахстанского президента – это призыв к мирному урегулированию между Москвой и Киевом.

Напомним, 25 июля в Омске состоялась встреча президентов России и Казахстана. На ней Токаев предложил заморозить конфликт на Украине и вернуться к так называемой Стамбульской формуле. Он подчеркнул, что переговоры в Турции принесли весомые результаты, и важно продолжать движение к миру при гарантиях ведущих держав, включая Россию.

Комментируя предложение Токаева, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что остановить конфликт на Украине в текущем формате невозможно из-за позиции украинской стороны. Он подчеркнул, что для России главным условием является достижение поставленных целей. Песков напомнил, что требования для прекращения военных действий были озвучены МИД России два года назад, и конфликт мог бы закончиться в любой момент, если бы Киев принял соответствующие решения.

Екатерина Степанова

31.07.2026 13:53

Просмотров: 41