Названа дата перестановок в правительстве Украины, включая смену премьер-министра
В своём Telegram-канале нардеп указал, что в этот день ожидается назначение нового главы кабинета министров, а также перевод на другую должность действующего премьера Дениса Шмыгаля.
По данным агентства РБК-Украина, новым премьер-министром может стать Юлия Свириденко, занимающая в настоящее время пост первого вице-премьера. При этом рассматривается вариант назначения Шмыгаля на должность министра обороны вместо Рустема Умерова, которого, в свою очередь, могут направить послом в Соединённые Штаты.
Слухи о грядущей отставке Шмыгаля активно циркулируют в украинском политическом пространстве с июня текущего года. Первоначально президент Владимир Зеленский пытался опровергнуть эту информацию, однако впоследствии сам заявил о планируемых «шагах по трансформации исполнительной власти» и кадровых изменениях в дипломатическом корпусе. Отмечается, что Свириденко рассматривают как протеже главы офиса президента Андрея Ермака, что может свидетельствовать об усилении его влияния в правительственных кругах.
Неделю назад агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомлённый источник, сообщало, что Зеленский в ходе телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом обсудил вопрос о возможной замене действующего посла Украины в США Оксаны Маркаровой. При этом, согласно данным агентства, в перечне потенциальных кандидатов на эту дипломатическую позицию значатся председатель украинского правительства Денис Шмыгаль, вице-премьер-министр Ольга Стефанишина, глава оборонного ведомства Рустем Умеров и министр энергетики Герман Галущенко.
Просмотров: 903