Назначена дата уникальной операции по пересадке головы на тело донора

По предварительной информации, уникальная операция по пересадке головы российского программиста Виталия Спиридонова на тело донора состоится в декабре 2017 года. Как сообщил нейрохирург Серджио Канаверо, за два года удастся провести все необходимые расчеты и разработать детали предстоящей операции.

Стала известна предварительная дата проведения беспрецедентной операции по пересадке головы пациента на тело донора. Участником смелого медицинского эксперимента является российский программист Виталий Спиридонов, который подвержен редкому генетическому заболеванию – спинальной атрофии Верднига-Гоффмана. Молодой человек практически полностью лишен возможности двигаться из-за поражения нейронов спинного мозга, однако, в отличие от большинства страдающих этим заболеванием, дожил до 30 лет и даже получил образование. Спиридонов готов рискнуть, так как в случае успеха получит возможность начать полноценную жизнь.

Будущий исполнитель уникальной операции – нейрохирург Серджио Канаверо из Италии. Он разработал методику, согласно которой пересадка головы пациента на тело донора станет возможной, хотя и невероятно сложной. Канаверо уверен, что двух лет вполне хватит на проработку всех деталей готовящейся операции. В качестве ее предварительной даты нейрохирург назвал декабрь 2017 года. Стоит отметить, что операция, по всей видимости, продлится очень долго – около 36 часов. Для того, чтобы ее осуществить, необходимо около 150 медсестер и врачей, которые будут работать посменно. Одним из ассистентов Канаверо станет китайский хирург Жень Сяопин, который неоднократно проводил операции по пересадке головы на грызунах.

Методика, разработанная Канаверо, предполагает охлаждение тела донора и головы пациента до минимально допустимой температуры. Это необходимо для замедления необратимого процесса гибели клеток. Затем при помощи специального оборудования будут соединены сосуды тела и головы. Самая трудная фаза операции заключается в сшивании спинного мозга.

Операция, которую анонсировал Канаверо, вызвала шквал критики в медицинских кругах. Некоторые медики называют ее не иначе, как «научной фантастикой», а кто-то считает это спекуляцией.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2015 12:40

Просмотров: 2201