Навроцкий заявил о стремлении Польши к ядерному оружию

Президент Польши Кароль Навроцкий выступил с инициативой о получении страной собственного ядерного оружия, заявив о желании двигаться в данном направлении.

В интервью телеканалу Polsat News он заявил, что является убеждённым сторонником участия Варшавы в ядерном проекте, особенно с учётом того, что государство, по его оценкам, пребывает «на грани вооружённого конфликта», в том числе из-за РФ.

Навроцкий подчеркнул, что Польша должна двигаться в этом направлении, строго соблюдая все международные нормы, чтобы в перспективе начать практическую работу по созданию собственного ядерного оружия.

Его предшественник Анджей Дуда ранее, в 2024 году, заявлял о готовности республики к размещению на своей территории американского ядерного арсенала в рамках программы НАТО. Дуда отмечал, что обсуждал этот вопрос с американской стороной и подтвердил готовность Польши, аргументируя это наращиванием военного потенциала РФ в Калининградской области и размещением российского тактического ядерного оружия в Белоруссии.

В Кремле тогда предупредили, что в случае реализации подобных планов российские военные проанализируют ситуацию и подготовят адекватные ответные меры. В МИД России также подчеркнули, что объекты, где может быть размещено американское ядерное оружие в Польше, незамедлительно пополнят перечень законных целей для поражения.

Дискуссии о возможности появления ядерного оружия на польской территории ведутся уже не первый год. Ещё в 2015 году в министерстве обороны Польши говорили о намерении присоединиться к программе NATO Nuclear Sharing. Однако осенью 2022 года в Госдепартаменте США заявляли, что Вашингтон не планирует размещать ядерные боезаряды в государствах, вступивших в альянс после 1997 года (Польша стала членом НАТО в 1999-м). Новая волна обсуждений поднялась после заявления президента России Владимира Путина весной 2023 года о размещении российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.

Виктория Степанова

15.02.2026 15:20

Просмотров: 16