Нашумевший запрет сдавать квартиру «только славянам» объяснили

В ЦИАН рассказали, что решение запретить объявления о сдаче квартир, содержащие дискриминацию по этническим или расовым признакам, обсуждалось с другими игроками рынка.

Компания ЦИАН на протяжении нескольких лет обсуждала идею запрета объявлений о недвижимости, которые содержат признаки дискриминации. В ноябре данный вопрос обговаривался с другими участниками рынка, и соответствующее решение было принято только после этого. С таким заявлением выступил глава компании Максим Мельников в своем интервью изданию РБК. Он выразил надежду, что примеру ЦИАН последуют и другие игроки данной сферы. По словам Мельникова, сейчас «коллеги ушли думать».

В начале декабря появилась информация о том, что с 1 февраля ЦИАН вводит определенные изменения: объявления, которые публикуются на платформе, не могут содержать прямую или косвенную дискриминацию или побуждение к ней на основе расовых или этнических признаков. За оставшийся срок владельцам объявлений предложено самостоятельно внести в их текст коррективы. После того, как было объявлено о нововведении, рейтинг приложения в Google Play снизился из-за множества негативных откликов: он упал ниже трех баллов.

Как полагает глава компании, остальные игроки рынка не ввели такие правила исключительно по экономическим причинам. Как считает бизнесмен, ЦИАН лишится определенной части своей аудитории, поскольку часть пользователей сервиса готова сдавать жилье только славянам. Доля таких владельцев недвижимости, по оценке специалиста, составляет около 10%. Мельников подчеркнул, что, несмотря на нововведения, у всех собственников квартир по-прежнему сохраняется право сдавать жилье тем, кому они хотят. Кроме того, по его мнению, изменения в краткосрочной перспективе могут осложнить поиск квартиры арендаторам, но они призваны повысить уровень цивилизованности российского рынка в долгосрочной перспективе.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.12.2021 09:24

Просмотров: 1249