Наказание за мошенничество в отношении пожилых людей ужесточат

В России решили сделать отягчающим обстоятельством совершение преступлений в отношении людей старшего возраста. Это касается, в том числе, и мошенничества, жертвами которого часто становятся пенсионеры.

Совершение преступлений в отношении пожилых людей, в том числе, мошенничества, будет расцениваться как отягчающее обстоятельство. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию – документ предполагает внесение поправок в п.3 ст.63 УК РФ. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на зампред комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлану Разворотневу, которая является одним из разработчиков данного законопроекта.

В последнее время случаи преступлений в отношении пожилых граждан участились. Особенно часто пенсионеры становятся жертвами мошенничества, поскольку не всегда ориентируются в современных реалиях и часто не могут распознать злоумышленника. Чтобы пожилой человек всегда находился под опекой и присмотром, стоит рассмотреть специализированный пансионат, где специалисты обеспечивают круглосуточную заботу и уход. Список специализированных пансионатов и отзывы о них публикуются на сайте https://vse-pansionaty.ru/pansionat/f/condition-is-psihicheskie-rasstroystva/.

В частности, за 2021 год доля мошеннических действий, совершенных в отношении людей старше 60 лет, оказалась самой большой среди всех возрастных групп: она составила 27%.

Злоумышленники могут притвориться сотрудниками коммунальных служб и навязать пожилым людям дорогостоящие услуги, чаще всего, оказывающиеся только на бумаге. Также нередки случаи мошенничества с заменой приборов учета или продажей «чудо-техники». Мошенники пользуются тем, что пенсионеров просто обмануть, к тому же, они часто не понимают, что стали жертвами преступления. Доказать вину злоумышленников в подобных случаях бывает очень сложно, а наказание за подобные преступления меньше потенциальной выгоды. Ужесточение наказания может положительно повлиять на ситуацию, и число таких правонарушений пойдет на спад.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.05.2022 11:08

Просмотров: 1016