На выборах во Франции Национальный фронт потерпел поражение во всех округах

Второй тур региональных выборов, состоявшийся в понедельник, 14 декабря, во Франции стал победным для французских социалистов, а также сторонников бывшего президента страны Николя Саркози, и проигрышным для Национального фронта, которому по итогам первого тура предрекали победу.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен, тем не менее, призвала своих сторонников не сдаваться и не опускать рук, продолжая бороться «с агонизирующим режимом».

Такое заявление предводительница ультраправых сделала сразу после объявления предварительных результатов голосования. По словам Марин Ле Пен, более 6 миллионов набранных партией голосов избирателей, – это в любом случае успех, поскольку число симпатизирующих Национальному фронту граждан по сравнению с 2010-м годом увеличилось втрое. Из сделанного Ле Пен заявления следует также, что есть подозрения в сговоре лидеров партий, обошедших Нацфронт во втором туре.

Так или иначе, Марин Ле Пен пообещала, что ее политсила станет в региональных советах «здоровой оппозицией, близкой к народу», при этом продолжая подготовку к президентским и парламентским выборам, которые состоятся во Франции через два года. Нации, заявила Ле Пен, предстоит сделать жизненно важный стратегический выбор «между глобалистами и патриотами».

Напомним, после первого тура Национальный фронт лидировал в шести из тринадцати избирательных округов Франции, что давало почву для позитивных прогнозов. Во втором туре представители партии не победили ни в одном из округов. В частности, глава партии Марин Ле Пен, шедшая первым номером партийного списка в региона Нор – Па-де-Кале – Пикардия, уступила представителю правоцентристских сил Ксавье Бертрану «со счетом» 42,3% против 57,7% голосов.

Окончательные итоги второго тура МВД Франции обещает подвести в течение ближайших суток.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2015 16:55

Просмотров: 1670