На Сахалине снесут первый подъезд пострадавшего от взрыва газа дома

В посёлке Тымовское решено снести первый подъезд пятиэтажного дома, в котором произошёл взрыв газа. Эксперты проверят уцелевшую часть здания и примут решение о возможности её дальнейшего использования для проживания людей.

Власти Сахалинской области сообщили о планах снести первый подъезд многоквартирного дома в посёлке Тымовское, который ранее пострадал от взрыва газа. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

Чиновник отметил, что на месте происшествия по-прежнему работают сотрудники Фонда капитального ремонта и строительной лаборатории. В посёлке развёрнут современный комплекс, который применяется при диагностике жилых строений после землетрясений и других ЧП.

Лимаренко сообщил, что властями было принято решение снести первый подъезд дома, чтобы предотвратить возможное разрушение уцелевшей части здания. В дальнейшем, если будет дано заключение о том, что проживание в доме безопасно, здание ждёт капитальный ремонт.

Напомним, 19 ноября сообщалось об обрушении подъезда жилого дома на Сахалине. По предварительной версии, причиной обрушения стал взрыв баллона с газом. Как отмечают специалисты, 20-литровый баллон мог взорваться из-за неправильного хранения. Жилой дом не был газифицирован, а газовый баллон хранился жильцами на балконе. Допускается, что он мог быть подключён к газовой плите. Жертвами взрыва стали девять человек. Ранее озвучивалась версия, что взрыв мог произойти из-за пекарни, которая находится неподалёку от жилого дома. Впоследствии эта версия не нашла подтверждений, а произошедшее назвали несчастным случаем.

В доме 1980-х годов постройки капитальный ремонт в последний раз проводился в 2016 году. В здании располагалось около 80 квартир. В результате взрыва обрушилась часть подъезда.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.11.2022 12:27

Просмотров: 1491