На Сахалине нашли десятки тонн выпотрошенной и брошенной браконьерами горбуши

Экологи обнаружили несколько крупных могильников с десятками тонн выпотрошенной и брошенной браконьерами рыбы на одной из рек центральной части Сахалина.

Большие могильники рыбы обнаружили экологи на Сахалине. По оценкам экспертов, речь идет о не менее сотни тонн выпотрошенной и брошенной гнить горбуши.

Не вызывает сомнений тот факт, что все это дело рук браконьеров, сообщает пресс-служба «Экологической вахты Сахалина».

Отмечается, что рыбные могильники были обнаружены в результате обследования реки Лазовая в Макаровском районе. Только на небольшом участке экологи нашли семь крупных могильников, в которых, по их оценкам, было брошено гнить не менее ста тонн горбуши.

После обнаружения рыбы экологи определили, что в регионе уже на протяжении некоторого времени активно действуют браконьеры. К таким выводам их подтолкнуло то, что рыба в обнаруженных могильниках была разной степени разложения.

В частности, речь идет как о свежей, судя по всему, совсем недавно выловленной рыбе, так и почти разложившейся горбуше, которая уже успела превратиться в однородную масса.

Специалисты «Эковахты» уверены, что браконьеры здесь массово вырезают горбушу уже не первую неделю.

Как рассказал руководитель «Эковахты» Дмитрий Лисицын, в текущем сезоне у побережья Макаровского района действовал запрет на промышленный вылов горбуши, и лишь в конце августа он был разрешен, и только на нескольких небольших участках.

В последние две недели большой объем горбуши зашел в реки района. Этой ситуацией воспользовались браконьеры, рассказал Лисицын. Он также добавил, что вылов при этом производился исключительно ради заготовки икры. Поэтому рыба после потрошения выбрасывалась на берег.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.09.2021 18:48

Просмотров: 3620