На Олимпийских играх 2016 года отдельной командой выступят спортсмены-беженцы

Вопрос об участии спортсменов, ставших вынужденными мигрантами, в международных олимпийских соревнований глава Международного олимпийского комитета Томас Бах предварительно обсудил с участниками заседания Генеральной ассамблеи ООН.

Мысль о том, что люди, не по своей воле снявшиеся с места, смогут участвовать в Олимпиадах, получила поддержку. И как стало известно, достигшие высоких результатов спортсмены-беженцы получат теперь от Международного олимпийского комитета приглашение принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

У беженцев нет ни национальной сборной, в составе которой они могли бы выйти на олимпийское представление команд, ни национального флага, подчеркнул Томас Бах. И то и другое им обеспечит Олимпиада: беженцы будут выступать под олимпийским флагом, а в честь их побед будет звучать олимпийский гимн. «Это будет символом надежды для всех беженцев», – заявил Бах.

Жить в течение Олимпиады спортсмены-беженцы будут вместе с остальными 11 тысячами участников игр, делегированных 207 олимпийскими комитетами, в Олимпийской деревне.

«Такие ценности как терпимость, солидарность и мир находятся в числе основных для бразильцев», – отметил Томас Бах. По его словам, летние Олимпийские игры-2016 станут уникальной возможностью для того, чтобы представить спорт как ключевой инструмент в установлении мира, социальной интеграции и толерантности, в борьбе против расовой, этнической или гендерной дискриминации.

В связи с этим на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН получила одобрение резолюция о соблюдении Олимпийского перемирия на время игр ХХХІ Олимпиады в Рио-де-Жанейро летом следующего года. Резолюцию поддержали 180 из 193 государств-членов ООН.

Напомним, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года, за ними последует Паралимпиада – с 7 по 18 сентября 2016 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.10.2015 17:21

Просмотров: 2072