На Кубани спасатели вызволили двух маленьких детей из закрытых квартир

Кубанские спасатели сумели вызволить двух малышей из закрытых квартир. Оба инцидента произошли по вине старших родственников, которые случайно закрыли двери, оставив детей дома. Никто не пострадал ни в одной из описанных ситуаций.

По роду своей деятельности спасателям нередко приходится вызволять из беды маленьких детей. На прошлой неделе только на Кубани произошло два инцидента, в которых могли пострадать малыши. Ребята оказались запертыми в квартирах.

К слову, вскрыть замок могут не только спасатели, но и представители специализированных служб. Так, открыть двери в Саратове или Энгельсе помогут представители компании «Лок-мастер». Они приедут на вызов и отомкнуть запертые двери, избавив хозяев от множества неприятностей.

Однако, если речь идет о вызволении детей, лучше прибегнуть к помочи спасателей. По данным кубанских СМИ, двух квартир были вызволены малыши без взлома входных дверей.

Первый инцидент случился в Тихорецке. Ребенок оказался запертым из-за того, что закрылась дверная щеколда, когда бабушка выходила во двор. Самостоятельно отомкнуть дверь у ребенка не получилось. Обеспокоенная бабушка тут же позвонила в МЧС с телефона соседей, а пока спасатели ехали, все время поддерживала связь с ребенком, общаясь с ним через запертую дверь.

Прибывшие на место работники МЧС решили, что не стоит пугать малыша и подвергать его излишнему риску, поэтому и проникли в квартиру через окно и изнутри открыли щеколду. Об этом сообщили журналисты издания «Живая Кубань», ссылаясь на пресс-службу «Кубань-СПАС».

Второй случай произошел в поселке Псебай. Здесь пятилетняя девочка оказалась запертой по вине своей старшей сестры. Семилетняя девочка выбежала на улицу, захлопнув дверь. Мать девчонок в это время находилась у соседки. Она же и обнаружила, что младший ребенок остался заперт в квартире. Спасатели при помощи лестницы проникли на балкон третьего этажа и открыли дверь.

Никто из малышей не пострадал, а с родственниками психологи провели беседы, в ходе которых им сообщали о правилах поведения в подобных ситуациях и методах их профилактики.

Вообще, ситуации, когда дети оказываются изолированными в квартире, совсем нередки. Причем это происходит не только в России, но и в других странах. Спасатели рекомендуют учить детей с самого раннего возраста самостоятельности, а если замки чрезмерно сложные, то их не помешает заменить на более простые. По словам представителей МЧС, это не только убережет малые от паники, но и сможет защитить в серьезных ситуациях. Например, когда в квартире разгорается пожар, и ждать приезда сотрудников спецслужб просто опасно.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.12.2018 22:09

Просмотров: 2603