Мясников рассказал, у кого не бывает постковидного синдрома

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, здоровый и подвижный человек с сильным иммунитетом менее подвержен осложнениям после коронавирусной инфекции.

Врач и известный телеведущий Александр Мясников рассказал о том, почему не у всех переболевших COVID-19 развивается постковидный синдром. Такой информацией он поделился в эфире канала «Россия 1».

Одна из зрительниц телепередачи, которую ведёт Мясников, поинтересовалась, почему две её подруги, перенёсшие коронавирусную инфекцию, чувствуют себя по-разному. У одной после выздоровления наблюдается отличное самочувствие, а у другой в течение нескольких месяцев не восстанавливается обоняние, присутствуют проблемы с памятью и постоянная слабость.

По словам специалиста, осложнения после перенесённой болезни наступают не у всех пациентов. Кроме того, Мясников заметил, что у постковидного синдрома нет строго определённого набора признаков. Он также добавил, что осложнения возникают не только после COVID-19, но и после тяжёлого гриппа, и любых других сильных инфекций.

«Так что не надо говорить, что именно ковид даёт такое. Любая тяжёлая инфекционная болезнь даёт осложнения», – указал доктор. При этом он отметил, что у здорового, подвижного человека, обладающего сильным иммунитетом, меньше вероятность заболеть и получить постковидные осложнения. Врач также добавил, что в группу риска входят люди, имеющие хронические заболевания.

Накануне Мясников рассказал о том, что помогает укрепить иммунитет при коронавирусе. По замечанию специалиста, самую надёжную защиту в период пандемии COVID-19 даёт прививка. Говоря о продуктах, способствующих поддержанию иммунитета, врач назвал орехи.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.01.2022 12:32

Просмотров: 1826